«Родительский контроль школьного питания»

8-917-556-26-74

Урок Мужества. День воинской славы

29 January 2018, 12:38 am

27 января мы отмечаем памятную для всей страны дату – День снятия блокады города Ленинграда. Традиционно в эти дни проходят мероприятия для школьников.

Как рассказать современным детям о тех днях? Найти слова, чтобы поняли, чтобы отозвалось сердце?
Перед учениками начальной школы выступили юнармейцы. 26 января 2018 года с учащимися 1 – 4 классов МОО – ЕЛГОЗИНСКОЙ ООШ состоялся Урок Мужества «Великий город». Ученики 8 класса рассказали своим младшим товарищам о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме, мужестве и стойкости жителей блокадного города, в том числе детей. Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. Урок сопровождался показом фрагментов видеофильма «О блокаде» и чтением стихотворений о Великой Отечественной войне.
Ленинградцам посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имён благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто». Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей.

IMG-20180126-WA0003-1

IMG-20180126-WA0005